Convocatoria Municipal para Ilustradorxs

AFICHE-CONVOCATORIA-ILUSTRADORXS-2019

La Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario, a través de la Editorial Municipal, llama a la Convocatoria Municipal para ilustradorxs 2019

Los trabajos se podrán enviar desde el jueves 1º de agosto hasta el viernes 30 de agosto de 2019, inclusive.

La convocatoria es para ilustrar los nuevos títulos del volumen 3 de la Colección Infantil de Cuento que lanzará próximamente la Editorial Municipal de Rosario. Podrán participar ilustradorxs mayores de edad, cualquiera sea su nacionalidad, residentes en la ciudad de Rosario o su área metropolitana, a excepción de quienes ya hubiesen publicado en los volúmenes anteriores de la Colección Infantil de Cuento de la Editorial Municipal de Rosario. Les participantes deberán presentar una muestra de su producción (no más de diez hojas) en formato PDF o JPG a través de la aplicación que estará disponible oportunamente en la página web de la Editorial Municipal: www.emr-rosario.gob.ar
Se seleccionarán un total de diez (10) participantxs y cada uno de les seleccionades recibirá en concepto de honorarios por su trabajo artístico la suma de pesos quince mil ($15.000).

 

Sobre un total de 221 obras presentadas, el jurado integrado por Carla Colombo, Lucas Cosignani y Lis Mondaini seleccionó a 10 artistas para ilustrar los nuevos diez títulos de la Colección Infantil de Cuento de la Editorial Municipal y distinguió otrxs 15 en calidad de menciones.

Ganadorxs
Sara Degaetano (seud. rodocrosita)
Lucía Falabrino Méndez (seud. xuxa)
Germán Gentile (seud. Amuchastegui)
Luciana Guerra (seud. Luks)
Robert Ribó Abecasis (seud. rob.abe)
Gonzalo Rimoldi (seud. Pancha Veredas)
Eliana Rodríguez Cavo (seud. pips)
Candela Rosello (seud. Lakande)
Constanza Scelfo (seud. Arco iris)
Paula Silva (seud. Chocolate amargo)

Menciones
Gaspar Adrían Aguirre (seud. Kansbar)
Andrés Boffelli (seud. Luisa)
Fabricio Pablo Caiazza (seud. filomena)
Agostina Cassullo (seud. agostcass)
Julia Chiaraviglio (seud. Hidra)
Nair Farina (seud. Arabesca)
Alejandro Gómara (seud. Silvester Stallone)
Ángela Juanto (seud. Magiavelica)
Lorena Méndez (seud. flower)
Florencia Meyer (seud. La bromelia)
Denise Muzzio (seud. nenuro)
Matías Rodríguez (seud. Leonardo)
Leticia Santa Cruz (seud. PapaFrita)
Paulo Sequeira (seud. sumbundrule)
Rocío de Zavaleta (seud. Rouse dz)

Felicitaciones!

 Descargar bases


  •      No se encontraron convocatorias para mostrar